СЕРДЦЕ ТЕЛЕНОВЕЛЛ

Добро пожаловать домой!
Текущее время: 15-05, 09:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13-09, 18:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 16:11
Сообщения: 1975
В самом разгаре 21-го века, на мой взгляд осталось очень мало <<острых тем>>, которые ещё не были затронуты в теленовеллах. Другой вопрос, как они были рассмотрены автором - успешно или нет, но факт то, что в теленовеллах уже поднимались темы измены, гомосексуализма, быстрых разводов, влюблённых священников и монашек. Были подняты проблемы наркомании, СПИДа, безопасного секса.

Небольшой вспомогательный список поможет нам привести примеры теленовелл, в которых этот вопрос был поднят (и как он поднят - успешно или нет?). И выявить те темы, которые ещё не были рассмотрены в теленовеллах.

1) Гомосексуализм (мужской и женский),
2) Наркомания / Зависимость,
3) Расизм,
4) Нелегальные латинские эммигранты в США,
5) Политика,
6) СПИД,
7) Измена (женская и мужская),
8) Развод,
9) Коррупция,
10) Аборт,
11) Носители духовного сана, не исполняющие свои обязанности (например священники и монахини),
12) Изнасилование,
13) Домашнее насилие,
14) Насилие над детьми.
(Вы можете дополнить список).

1) Какие темы из списка, по вашему мнению ещё не были затронуты в теленовеллах? (можно свой пример).

2) Какая из тем, по вашему мнению была рассмотрена очень удачно, а какая нет и вместо того, чтобы проинформировать, вызывала ошибочные впечатления?

3) Предлагаю к каждому пункту, где эта тема рассматривалась, дать пример хотя бы одной теленовеллы.

_________________
Добро пожаловать в мой ЖЖ!
http://juan-de-dios.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Juan de Dios 13-09, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 18:44 
Терроризм точно не затрагивали. Хотя ИМХО надо бы :cool:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 19:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 16:11
Сообщения: 1975
На мой взгляд в теленовелле <<Страсти по Саломее>> очень неудачно была показана тема гомосексуализма. Авторы сделали из персонажа Дани (Родриго Видаль) трансвестита. По этой причине у зрителя возникло впечатление, что все гомосексуалисты - трансвеститы, что совсем не соостветствует действительности, т.к. трансвеститами могут быть и гетеросексуалы. Да и во многих других теленовеллах, таких героев выставляют обычными клоунами, что не может быть корректным, ибо происходит высмеивание.

В теленовелле <<Фата невесты>>, на мой взгляд подняли очень интересную проблему - донации органов, но не смогли её правильно и расширенно подать. Этот вопрос был благополучно забыт и свёрнут.

В <<Дестилированной любви / Кофе с ароматом женщины>>, была поднята проблема расизма, но не была достойно рассмотрена.

В <<Земле страстей>> тоже не смогли хорошо рассказать о проблеме незаконных эммигрантов из Латинской Америки.

На мой взгляд, хорошо получается поднимать социальные проблемы у Делии Фьялло. Она смогла очень хорошо показать в теленовеллах <<Мариелена>> и <<Гвадалупе>>, к чему может привести употребление наркотиков.

_________________
Добро пожаловать в мой ЖЖ!
http://juan-de-dios.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 19:05 
У Марии Сараттини сейчас в Волшебстве показан гомосексуализм. Но мне не очень нравится, как там показали эту проблему. А в Золотой клетке была показана проблема насилия над детьми - конечно, жестоко, но в то же время интересно и не банально.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:05 
Не в сети
Почётный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 17:32
Сообщения: 1186
Откуда: Россия
О женском гомосексуализме знаю только одну историю - в Вавилонской башне. И то, зрителям это не понравилось (насколько мне известно) и героинь быстренько во время взрыва укокошили. А в принципе было интересно, в том числе разногласие с отцом из-за этого. ПРимирения, которого можно было бы ожидать, не случилось... :cool:
(Ситуации с заключенными-женщинами не рассматриваю в этом плане, это другое).

Нарко-зависимость очень классно показана в Клоне, настолько хорошо, что можно показывать как отдельный фильм для подростков.
(Вообще, социальные проблемы бразильцы хорошо раскрывают). Здесь же, в Клоне, остро показана проблема отцов и детей-подростков, очень понравилось.

Про СПИД, считаю, недостаточно говорят. Вернее, недостаточно хорошо. В основном, когда говорят про СПИД, то показывают умирающего героя. А про то, какой кошмар с этой болезнью жить - почти ничего.

Про аборты тоже, как-то все время между прочим... То главгероиня собирается сделать, передумывает в последний момент, то злодейка делает аборт ради красоты и фигуры, и все время как-то несерьезно об этом (имхо). Не припомню ситуацию (хотя, кажется, такое было, но не могу вспомнить), когда героиня (не важно, главная или нет) имела бы последствием аборта бесплодие.

Ну, а измены, разводы, изнасилования, домашнее насилие, насилие над детьми - эти темы, по-моему, ракрываются в каждой второй теленовелле с разных сторон... Где-то хуже, где-то лучше. Мариелена, Золотая клетка, МВМ, Тайные страсти, например.

Про коррупцию очень классно было рассказано в сериале Без права на любовь/Ничего личного :cool: Жаль, что не получилось досмотреть.

Про священников, плохо исполняющих свои обязанности вряд ли в ЛА снимут сюжет :cool: Может, когда-нибудь намного позже, и то я сомневаюсь. Максимум, что способны показать - снятие сана ради любви к женщине.

Лично мне не хватает, (было бы очень интересно увидеть) сюжет, раскрывающий проблемы межнациональных и межрассовых браков :cool:

Кстати, по поводу насилия над детьми. Когда об этом говорят, то почти всегда имеют в виду насилие сексуальное и только над девочками. А ведь "насилие" подразумевает не только секс. Скажем, морально униженные дети не редко становятся убийцами и маньяками - об этом как-то тоже не говорят :cool: Я, конечно, не о подробностях на экране :twisted: , но не мешало бы показать, какие последствия могут иметь, казалось бы, безобидные поступки :cool:


Последний раз редактировалось Любаня 13-09, 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:05 
Не в сети
Почётный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 17:32
Сообщения: 1186
Откуда: Россия
Juan de Dios писал(а):
Да и во многих других теленовеллах, таких героев выставляют обычными клоунами, что не может быть корректным, ибо происходит высмеивание.
Да, согласна.

_________________
То ему то, а то ра-аз - и это (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:21 
Не в сети
Почётный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 20:57
Сообщения: 1499
Любаня, по поводу темы наркотиков в сериале "Клон" согласна - молодцы, очень хорошо показали эту актуальную сегодня проблему...и то, к чему может привести употребление наркотиков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:22 
Цитата:
Лично мне не хватает, (было бы очень интересно увидеть) сюжет, раскрывающий проблемы межнациональных и межрассовых браков


Что-то это в ЛА сериалах не распространено :neutral:

А я бы хотела что-то про терроризм и чеченскую войну :no:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:33 
Не в сети
Почётный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 17:32
Сообщения: 1186
Откуда: Россия
Irka писал(а):
А я бы хотела что-то про терроризм и чеченскую войну :no:
Будьте осторожны в желаниях :cool: Наши хорошо не снимут, а смотреть очередную спекуляцию на эту темы не очень-то хочется :cool: (это я про себя, конечно же)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:34 
А причём тут наши? Я хочу ЛА сериал на эту тему. Но именно в сказочном стиле, а не в реалистичном.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:36 
Не в сети
Почётный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 17:32
Сообщения: 1186
Откуда: Россия
Пысы. Ириша, выделяя цитату в посте, нажимай на слово "цитировать" под ником, получишь цитату с именем :cool: очень удобно.

_________________
То ему то, а то ра-аз - и это (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:37 
Не в сети
Почётный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 17:32
Сообщения: 1186
Откуда: Россия
Irka писал(а):
А причём тут наши? Я хочу ЛА сериал на эту тему. Но именно в сказочном стиле, а не в реалистичном.
Ааа... ну, может быть :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:37 
А это к чему??? :shock:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:39 
Не в сети
Почётный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 17:32
Сообщения: 1186
Откуда: Россия
Irka писал(а):
А это к чему??? :shock:
Может, ты не знаешь. Это очень удобно, если цитировать не весь пост, а какую-то часть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 16:11
Сообщения: 1975
Насколько мне известно, тема женского гомосексуализма поднималась в мексиканском сериале <<Tormenta en el Paraiso / Ад в раю>>. Я где-то читал об этом, но подробностей сейачас не помню.

Так же эта тема была затронута в сериале Телемундо <<La Venganza / Месть>> с Габриэлой Спаник, где героиня Наташи Клаус была влюблена в героиню Катрин Сиачоке.

Ира, насчет чеченской войны и терроризма ты меня повеселила. :lol: Интересно, как это можно обработать и представить в сюжете латиноамериканской теленовеллы? Мне на ум приходит только если отправить главного героя на войну, что кстати было в <<Валерии>>.

_________________
Добро пожаловать в мой ЖЖ!
http://juan-de-dios.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:40 
Любаня, про наши сериалы тут никто и не говорит вроде. А уж на чеченскую тему и тем более. Именно ЛА сериал хочу про это, и пусть даже было бы не серьёзно, но всё равно хочу :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:41 
Хуан, про чеченскую войну я НК имею в виду :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:43 
Не в сети
Почётный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 17:32
Сообщения: 1186
Откуда: Россия
Irka писал(а):
но всё равно хочу
:D Ну хотеть-то можно, кто нам может запретить? :!:

_________________
То ему то, а то ра-аз - и это (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 22:45 
Просто я к тому пишу, что мне ничего не интересно из предложенных Хуаном тем, а вот от чеченской войны я бы не отказалась. И ещё будет главный злодей прототип Бен Ладена :no: :ROFL:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 23:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 16:11
Сообщения: 1975
Ира, я же ничего не предлагал, а просто выложил список социальных вопросов, к тому же попросил писать, какие ещё темы можно поднимать в теленовеллах, так что всё правильно! :lol:

_________________
Добро пожаловать в мой ЖЖ!
http://juan-de-dios.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 23:07 
Хуан, ты читал мой НК, да? Скажи вот чисто теоритически, если бы была такая новелла, то она бы выглядела, как классика или всё-таки чеченская тема очень сильно меняет облик сериала? Мне вот просто интересно мнение "специалиста" :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 23:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 16:11
Сообщения: 1975
Ира, ну я не <<специалист>>, специалист скорее ты, т.к. ты пишешь свои сюжеты. Но я могу высказать просто свои личные впечатления на двух примерах.

Первый пример - российский сериал <<Две судьбы>>. Там (ИМХО) линия, когда главного героя отправили на войну (или он сам поехал), мне абсолютно не мешала и на мой взгляд вписывалась в сюжет российского (!) сериала. Для меня это было идельным решением, как всё это преподнесли зрителю, т.к. кроме самой темы войны, туда <<вплели>> очень интересную интригу о пропаже героя без вести.

Второй пример, (ИМХО), не совсем удачный - то, как это было в <<Валерии>>. Там Алекса (брата главной героини) отправили в Ирак воевать, но у меня такое ощущение, что эта линия была только для того, чтобы было написано на экране <<ИРАК>> и всё! Там это тоже правда было оправдано, что якобы его родственники считали его погибшим, а он был жив и когда вернулся, его возлюбленная была замужем за другим. Впринципе тоже самое, что и в <<Две судьбы>>, но если в нашем сериале из этого сделали целую интригу, то в <<Валерии>> это смотрелось немного глупо.

Мой вывод - Чечня, Ирак и тому подобное хорошо подходит для наших сериалов, а в сериалас ЛА это смотрится смешно. (IMHO!!!)

_________________
Добро пожаловать в мой ЖЖ!
http://juan-de-dios.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 23:27 
Не в сети
Почётный форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-09, 17:32
Сообщения: 1186
Откуда: Россия
Juan de Dios писал(а):
Мой вывод - Чечня, Ирак и тому подобное хорошо подходит для наших сериалов, а в сериалас ЛА это смотрится смешно. (IMHO!!!)
Нет, Ира, права - герой ведь может быть журналистом. напрмиер :cool: И еще можно кучу всего придумать, чтобы было логично и не глупо.

_________________
То ему то, а то ра-аз - и это (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 23:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 16:11
Сообщения: 1975
В том то и дело, что можно придумать (и придумать интересно), но я просто опирался на увиденные мною примеры, где это смотрелось не очень (<<Валерия>>).

_________________
Добро пожаловать в мой ЖЖ!
http://juan-de-dios.livejournal.com/


Последний раз редактировалось Juan de Dios 13-09, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 23:29 
А я считаю, что не глупо... ИМХО это наоборот приближает их к реальности, просто надо это как-то логично вплетать в сюжет, а не лишь бы сунуть что-то такое...

А в наших сериалах я Чечней сыта. Нет уж, я лучше ЛА сериал про Чечню посмотрю, но только не наш :no: :no: :no:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 23:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 16:11
Сообщения: 1975
Ира, но согласись, что именно тема Чечни по духу близка именно нашим сериалам. Даже исходя из историческо-политических фактов, Латинская Америка всё таки там будет немного не в тему...

_________________
Добро пожаловать в мой ЖЖ!
http://juan-de-dios.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 23:32 
Я вот тоже КОНКРЕТНЫЙ пример из того, что сама писала. У меня гл. героя похитили в Чечне :no: А потом (там я конечно много всего наплела) он выдавал себя за террориста и таким образом он мстил тем, кто организовал похищение (а это были НЕ чеченцы, а его брат-злодей :lol: ), и короче была типичная история в стиле Граф Монте Кристо, только ИМХО вся эта история с терроризмом и Чечней давала какую-то изюминку, что ли. Вот что-то типа такого я бы и хотела увидеть. Но только в ЛА сериале!!! НЕ у нас!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 23:33 
Juan de Dios писал(а):
Ира, но согласись, что именно тема Чечни по духу близка именно нашим сериалам. Даже исходя из историческо-политических фактов, Латинская Америка всё таки там будет немного не в тему...


ОДИН сериал можно сделать и про Чечню. ИМХО. Для разнообразия. А наши достали этой темой... И вообще про наши не хочу говорить даже :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 23:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-09, 16:11
Сообщения: 1975
Irka писал(а):
И вообще про наши не хочу говорить даже :twisted:

Очередное разочарование? (Офф-топ!) :shock:

А вообще, на мой взгляд, любая военная тематика лучше смотрится в исторических сериалах, там по крайней мере она будет как бы составной частью сюжета. А в современных очень сложно подать так, чтобы было не только логично (т.е. не притянуто за уши), а ещё и интересно. И главное, чтобы из этой темы выходили другие интриги для основной сюжетной линии.

_________________
Добро пожаловать в мой ЖЖ!
http://juan-de-dios.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-09, 23:41 
А чеченская война и терроризм не очень вписывается в исторический сериал. Это проблема нашего времени.

Не поняла, Хуан, насчёт разочарования... Но если хочешь услышать мою позицию - объясню ещё раз. Наши сериалы я сейчас хочу смотреть только легкие типа Маргоши, Крема и т.д. А про Чечню я нашими сериалами сыта. Не хочу сейчас вдаваться в детали, но я вообще не люблю, когда наши эту тему затрагивают. А вот ЛА сериал про Чечню я бы посмотрела :cool:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB